Netzwerk

Bildungskarte

Wir haben uns zum Ziel gesetzt eine Karte über die Bildungslandschaft in Deutschland zu erstellen. Dabei liegt unser Schwerpunkt auf dem Spektrum von alternativer Bildung bis hin zum Homeschooling bzw. dem freien Lernen. Erwähnt werden aber auch deutschsprachige Einzelpersonen und Familien, die beratend in diesem Bereich tätig sind.

Bitte schauen Sie sich die Karte an, wenn Ihrer Meinung nach etwas fehlt schreiben Sie uns bitte eine E-Mail an info(at)myacademy24.de oder benutzen Sie das Kontaktformular am Ende der Seite. Vielen Dank!

Legende

AGFS - BundesArbeitsGemeinschaft Freier Schulen - www.agfs.org
AS - André Stern - www.andrestern.com
AUni - Ben Paul / Anti-Uni.com - www.anti-uni.com

BFA - Bundesverband der Freien Alternativschulen e.V. - www.freie-aternativschulen.de
BVNL - Bundesverband Natürlich Lernen! e.V. - www.bvnl.de
BUDE - “Die Bude” - www.bude.life
BSFB - Bertrand Stern / Frei sich bilden - www.frei-sich-bilden.de
BZ - Bernice Zieba - www.bernicezieba.com

CLON - Clonlara - www.clonlara.de

DF - Deutsche Fernschule e.V. - www.deutsche-fernschule.de
D5R - Die 5 Reicherts - www.5reicherts.com

EFFE - Europäisches Forum für Freiheit im Bildungswesen e.V. - www.effe-eu.org/deutsch
EUDEC - EUDEC (Demokratische Schulen) - www.eudec.org/de

FLEX - Flex Fernschule - http://flex-fernschule.jimdo.com
FSG - Freilerner-Solidargemeinschaft e.V. - www.freilerner-solidargemeinschaft.de

HSF - Eine Heimschulfamilie - www.heimschulfamilie.de

ILS - ILS - www.ils.de

KB - Kern Bildung - www.kern-bildung.de
KLETT - Klett Fernakademie - www.fernakademie-klett.de

LVDL - Landesvereinigung für dezentrales Lernen Baden-Württemberg e.V. / Uracher Plan
- www.lv-dl.de

METH - Methodos e.V. - www.methodos-ev.org
MON - Montessori Dachverband Deutschland e.V.- www.montessori-deutschland.de

PhS - Philadelphia Schule - www.philadelphia-schule.de

SC - Schulfrei Community - www.schulfrei-community.de
SCHUZH - Schulunterricht zu Hause e.V. - www.schuzh.de
SCIR - Schule für Cirkuskinder NRW - www.schulefuercircuskinder-nrw.de
Septré - Septré e.V. - www.septembertreffen.de
SF - Schulfrei Festival - www.schulfrei-festival.de
SGD - SGD - www.sgd.de
SKbR - Schule für Kinder beruflich Reisender Hessen - www.schule-fuer-kinder-beruflich-reisender.de
SU - Schule unterwegs - www.schule-unterwegs.de

VDP - Verband Deutscher Privatschulverbände - www.privatschulen.de

WAL - Bund der Freien Waldorfschulen - www.waldorfschule.de
WIN - Web Individualschule - www.webindividualschule.de

Soziale Medien

Hier stellen wir Ihnen eine Liste von Facebook-Gruppen vor, die sich mit freier alternativer Bildung beschäftigen. Sollten Sie noch Vorschläge haben, schreiben Sie uns bitte eine Support-Nachricht (unten auf der Seite). Vielen Dank!